Шины BKT используются на всех грузовиках Monster Jam с 2014 года

С жаркими соперниками, гигантскими монстр-траками и еще более выдающимися личностями, адреналиновый феномен Monster Jam® отмечает в этом году свое 30-летие.

От скромного начала в соревнованиях по тяге тракторов в 1970-х годах до превращения в глобальный феномен, демонстрирующийся в более чем 30 странах, история возникновения этого захватывающего явления почти так же невероятна, как и трюки, выполняемые во время соревнований.

Сегодня всемирно известные 12 000-фунтовые грузовики Monster Jam, такие как Grave Digger®, El Toro Loco® и Megalodon®, привлекают зрителей и собирают стадионы по всему миру на многодневные мероприятия.

В этом блоге мы расскажем об истории возникновения Monster Jam и поделимся некоторыми ключевыми фактами об этом поистине уникальном виде автоспорта.

Monster Jam в деталях это!

На случай, если вы новичок в Monster Jam, давайте познакомим вас с ним. Это насыщенное адреналином мероприятие, в котором водители управляют 12 000-фунтовыми (5443-килограммовыми) грузовиками Monster Jam, которые спроектированы до совершенства, выполняя впечатляющие трюки, такие как сальто назад, навыки вождения на двух колесах и гонки со скоростью до 70 миль в час. Как мужчины, так и женщины-водители соревнуются друг с другом в различных дисциплинах, используя физическую и умственную силу и ловкость для выполнения навыков, бросающих вызов гравитации.

Все это действо происходит перед заполненными фанатами стадионами и аренами по всему миру.

Как начинался Monster Jam?

Хотя сейчас Monster Jam - это грандиозное мероприятие, которое посещают миллионы людей по всему миру, этот уникальный вид автоспорта начинался со скромных истоков. Первые пионеры Monster Jam даже не подозревали, что эти машины окажутся настолько популярными, и что они превратятся в самостоятельный популярный вид автоспорта.

Истоки Monster Jam зародились в США в 1970-х годах во время увлечения модифицированными грузовиками, когда стали популярны сильно модифицированные грузовики с огромными шинами, достигающими 48 дюймов. Эти грузовики использовались для таких видов спорта, как катание по грязи и таскание тракторов.

В 1980-х годах увлечение монстр-траками достигло своего апогея, и по мере совершенствования технологий и навыков, а также роста числа поклонников этот вид спорта начал развиваться в то, что мы видим сегодня.

В 1992 году состоялось первое официальное мероприятие Monster Jam, а в 1995 году Американская ассоциация Hot Rod создала официальное шоу Monster Jam. На протяжении последних 30 лет Монстр Джем продолжает привлекать поклонников и превратился в процветающий глобальный феномен.

Что происходит на соревнованиях Monster Jam сегодня?

Сегодня на соревнованиях Monster Jam вы увидите, как опытные водители и знаменитые грузовики рассекают грязь и участвуют в напряженных соревнованиях на скорость и мастерство.

Во время соревнований Monster Jam водители могут соревноваться в нескольких различных дисциплинах, включая:

  • Гонки - грузовики гоняются по установленной трассе. Победители проходят дальше, пока в финале не останутся только два грузовика.
  • Состязание в мастерстве - водители соревнуются в выполнении все более впечатляющих трюков, поднимая в воздух как минимум два колеса.
  • Соревнование "Пончик" - водители соревнуются в быстром вращении грузовика как можно большее количество раз и как можно быстрее.
  • Фристайл - участники выполняют трюки и финты по всей площадке и имеют определенное количество времени, в течение которого они могут делать любые трюки, чтобы удивить и поразить болельщиков.

Monster Jam - один из самых доступных видов спорта для болельщиков в мире, и это огромная причина, почему Monster Jam стал таким популярным. Болельщики оказываются "за рулем" во время судейства и могут голосовать за своих фаворитов во время соревнований. Они также могут пообщаться с гонщиками и поближе познакомиться со своими любимыми грузовиками во время специально организованных "пит-вечеринок" на мероприятиях.

Из чего состоит грузовик Monster Jam?

Размер

Как мы уже говорили, вес грузовиков Monster Jam составляет внушительные 12 000 фунтов. Высота каждого грузовика составляет примерно 10,5 футов, ширина - 12,5 футов, а длина - 17,5 футов. Это означает, что спортсмены Monster Jam должны продемонстрировать огромное мастерство и опыт, чтобы эти гигантские машины могли выполнять такие трюки, как сальто назад.

Двигатель

В грузовиках Monster Jam используются двигатели, мощность которых может достигать 1 500 лошадиных сил. Огромная мощность этих машин - одна из причин, по которой Monster Jam привлек такое большое количество поклонников по всему миру как адреналиновый спорт!

Индивидуальный дизайн

Каждый грузовик Monster Jam изготавливается из стекловолокна по индивидуальному заказу. На протяжении многих лет конкурирующие грузовики соревновались за самый привлекательный дизайн.

Шины

Одной из самых узнаваемых черт грузовиков Monster Jam являются огромные шины. В самом начале соревнований монстр-траков использовались сельскохозяйственные шины, которые были разработаны для обеспечения проходимости и предотвращения проседания на грязной местности.

С момента своего появления этот вид спорта модернизировался, и теперь на грузовиках Monster Jam используются специально разработанные шины. Шины BKT используются на всех грузовиках Monster Jam с 2014 года. Шины имеют диаметр 66 дюймов (1,6 метра) и ширину 43 дюйма (1 метр). Вместе с колесом эти шины весят 645 фунтов каждая.

Monster Jam прошел путь от скромных истоков в США до мероприятий, проводимых в разных странах мира, включая Европу, Сингапур, Австралию, Мексику, Саудовскую Аравию, Японию, Филиппины и другие. Но прежде чем монстр-траки стали высокотехнологичными современными транспортными средствами, которые мы видим сегодня, они были страстным проектом энтузиастов бездорожья, которые и предположить не могли, что их хобби превратится в индустрию с миллиардными оборотами. Можно с уверенностью сказать, что Monster Jam будет радовать зрителей еще долгие годы.